Рыбные ряды: обзор ситуации на рынке рыбы на 25 марта 2019 г.
По данным Центра мониторинга цен ФГУП «Нацрыбресурс» за прошедший период с 18 по 24 марта т.г. цены на мороженую рыбу в оптовом сегменте внутреннего рынка сохраняли положительную динамику.
В Дальневосточном регионе наблюдается положительная динамика на треску, минтай и камбалу вследствие благоприятной конъюнктуры мирового рынка, способствующей активному экспортному спросу. Цены на другие виды мороженой рыбы были стабильны.
На Северо-западе страны сохраняется тенденция к удорожанию пикши, что обусловлено хорошим экспортным и внутренним спросом в условиях локального дефицита предложения и нестабильных темпов промысла. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы не изменились.
В центральных регионах дорожала атлантическая сельдь под влиянием активных продаж, а также мойва вследствие замещения мурманской продукции – более дорогой импортной или дальневосточной рыбой. Цены на другие виды мороженой рыбы были стабильны или снижались.
Розничные цены растут. В период с 11 по 18 марта т.г. средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную повысился на 0,3%. В сравнении с началом года цены остаются выше на 2,2%.
За январь-февраль 2019 г. объем экспорта рыбы и морепродуктов (группа 03 ТН ВЭД) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. уменьшился на 3,3%, а его стоимость возросла на 11,3%. Средние контрактные цены по основной позиции экспорта, мороженой рыбе, увеличились на 8,0%.
Объем импорта уменьшился на 19,8%, а его стоимость на 17,8%. Средние контрактные цены импорта на охлажденную рыбу снизились на 18,1%, но выросли на рыбу мороженую на 6,5% и на филе на 3,5%.
Источник: Центр мониторинга цен ФГУП «Нацрыбресурс»